Oleh : Risa Gestiana
MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER 2 : BAB 6 ARITMETIKA SOSIAL
Kompetensi Dasar yang dibahas pada materi Aritematika Sosial SMP kelas 7 Kurikulum 2013 ini antara lain:
3.9 Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritematika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto dan tara)
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritematika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto dan tara)
1. Menghitung Modal Akhir dari Bunga Tunggal
Rumus perhitungan bunga:
Rumus perhitungan modal akhir:
atau:
dimana:
B = besar bunga (dalam 1 tahun)
n = waktu menabung (dalam satuan bulan)
M = Ma = modal awal (dalam rupiah)
J = Makhir = modal akhir / jumlah tabungan
%b = persen bunga
Contoh Soal 1.
Andi menabung di bank sebesar Rp 50.000,00 dengan bunga 20% per tahun. Jumlah tabungan Andi selama setengah tahun adalah....
Pembahasan.
diket : M = 50.000
b = 20%
n = 6 bulan (setengah tahun)
dit : Makhir/J=?
jawab :
cara pertama
B = 6/12 x 20/100 x 50.000
= 0,5 x 0,2 x 50.000
= 5.000
Makhir = 50.000 + 5.000
= 55.000
jadi, jumlah tabungan Andi selama setengah tahun adalah Rp 55.000,00.
cara kedua
J = 50.000 (1 + 6/12 x 20/100)
= 50.000 (1 + 0,1)
= 50.000 (1,1)
= 55.000
dengan menggunakan cara kedua juga didapat jumlah tabungan Andi selama setengah tahun adalah Rp 55.000,00.
2. Menghitung Pajak
Rumus:
dimana:
%p = persentase pajak
U = uang
J = jumlah uang yang diterima = U - Pajak
J = jumlah uang yang harus dibayar = U + Pajak
Contoh Soal 2.
Andi adalah seorang guru honorer dengan gaji Rp 300.000,00 per bulan. Jika gaji tersebut mendapat potongan pajak sebesar 10%, besar gaji yang diterima Andi adalah.....
Pembahasan.
diket : U = 300.000
%p = 10%
dit : J = ?
jawab :
Pajak = %p x U
= 10% x 300.000
= 10/100 x 300.000
= 0,1 x 300.000
= 30.000
J = U - pajak
= 300.000 - 30.000
= 270.000
jadi, besar gaji yang diterima Andi adalah Rp 270.000,00
Contoh Soal 3.
Andi ingin membeli kulkas dengan harga Rp 2.400.000,00 serta dikenai Pajak Pertambahan Nilai (PPn) sebesar 10%. Berapa yang yang harus dibayarkan oleh Andi untuk membeli kulkas tersebut?
Pembahasan.
diket : U = 2.400.000
%P = 10%
dit : J = ?
jawab :
Pajak = 10% x 2.400.000
= 10/100 x 2.400.000
= 0,1 x 2.400.000
= 240.000
J = U + Pajak
= 2.400.000 + 240.000
= 2.640.000
jadi, harga yang harus dibayar Andi untuk membeli kulkas tersebut adalah Rp 2.640.000,00.
3. Menghitung Diskon
Rumus:
dimana:
U = uang/harga jual
%D = persentase diskon
J = jumlah uang yang dibayarkan/harga beli
Contoh Soal 4.
Andi membeli sebuah baju dengan bandrol harga Rp 100.000,00 per potong. Jika baju tersebut mendapat potongan diskon sebesar 5%, jumlah uang yang harus dibayar Andi adalah....
Pembahasan.
diket : U = 100.000
%D = 5%
dit : J = ?
jawab :
Diskon = %D x U
= 5% x 100.000
= 5/100 x 100.000
= 5 x 1000
= 5.000
J = U - Diskon
= 100.000 - 5.000
= 995.000
jadi, jumlah uang yang harus dibayar Andi untuk membeli baju tersebut adalah Rp 995.000,00.
Contoh Soal dan Pembahasan
1. Ayah memiliki tabungan di koperasi. Tabungan awal ayah adalah Rp24.000.000,00. Jika koperasi memberikan jasa berupa bunga simpanan sebesar 12% pertahun, tentukan bunga simpanan yang ada di tabungan ayah setelah 8 bulan dari saat pertama menabung!
Pembahasan:
Bunga pertahun, untuk n bulan
diperoleh
2. Ayah memiliki tabungan di koperasi. Tabungan awal ayah adalah Rp12.800.000,00. Jika koperasi memberikan jasa berupa bunga simpanan sebesar 8% pertahun, tentukan jumlah uang ayah setelah 6 bulan dari saat pertama menabung!
Pembahasan:
diket : M = Rp12.800.000,00
n = 6 bulan
%b = 8%
dit : J = ?
jawab :
Jumlah tabungan setelah n bulan untuk bunga sebesar %b pertahun: 
Jumlah tabungan dengan demikian:
3. Setelah 9 bulan uang tabungan Susi di koperasi berjumlah Rp 3.815.000,00. Koperasi memberi jasa simpanan berupa bunga 12% per tahun. Tabungan awal Susi di koperasi adalah...
A. Rp 3.500.000,00
B. Rp 3.550.000,00
C. Rp 3.600.000,00
D. Rp 3.650.000,00
Pembahasan:
Aritmetika sosial, bunga bank atau koperasi. Jika J adalah jumlah uang, M adalah modal / tabungan awal, n adalah bulan dan %b adalah besarnya persen bunga
sehingga


Tidak ada komentar:
Posting Komentar